Accueil > Sports >

4ème édition de cross-country Saal Bouzid : domination des Kenyans et Ethiopiens

dimanche 4 février 2018, écrit par : APS

Les athlètes kenyans et éthiopiens (messieurs et dames) de catégorie sénior ont dominé samedi la 4e édition du cross-country Saal Bouzid organisée dans la wilaya de Sétif.

Cette épreuve chez les séniors a été marquée par un rude duel qui s’est terminé par une démarcation des coureurs kenyans qui ont occupé la première et deuxième place, alors que la troisième et quatrième place du classement ont été remportées par les coureurs de l’équipe nationale militaire algérienne.

Chez les dames, les quatre premières places au classement de la catégorie sénior ont été décrochées par les coureuses éthiopiennes et kenyanes.

S’agissant des autres catégories, les athlètes (filles et garçons) de la wilaya de Bordj Bou Arreridj se sont distingués lors de cette épreuve en remportant les trois premières places du classement, notamment pour celles des poussins, benjamines et cadets.

L’équipe du Cheikh El Aifa de la wilaya de Sétif a également dominé le classement de cette épreuve dans la catégorie école (filles) alors que dans la catégorie minime (filles) trois (3) équipes de la wilaya de Tizi Ouzou se sont emparées des trois premières places du classement de cette épreuve.

La huitième épreuve de la 4e édition du cross-country, tenue au parcours d’Ouled Bouslam, a vu la participation de près de 1.210 athlètes issus de 29 wilayas, dont 943 garçons et 266 filles qui représentent 84 équipes , ainsi que 17 coureurs étrangers venus du Maroc, de la Tunisie, du Kenya, de l’Ethiopie et de la France.

Résultats :

Senior (dames) :

1-Mengistu Tersit (Ethiopie)

2- Kipchumba Emily (Kenya)

3- Chemning Loice (Kenya)

Senior (messieurs)/ fond :

Kibet Mechael (Kenya)

Kiplagat Issae (Kenya)

Ali Grine (équipe nationale militaire)

Senior (messieurs)/ demi-fond :

1-Moussaoui Abdelhamid (Bordj Bou Arreridj)

2-Hedaili Takieddine (Alger)

3-Hangouf Adel (Sétif)

Ecole (filles) :

1-Rahal Hanane (Sétif)

2- Rekam Radia (Sétif)

3- Dali Meriem (Sétif)

Ecoles (garçons) :

Moudaa Gasmi (Sétif)

Ighmine Fares (Sétif)

Dali Mohamed. (Sétif)

Minimes (filles) :

1-Hadouf Imen (Bordj Bou Arreridj)

2-Simem Aya (Bordj Bou Arreridj)

3- Hamdani Amina (Bordj Bou Arreridj)

Minimes (garçons) :

1-Khendak Rayan (Tizi Ouzou)

2-Rouane Ilyes (Bouira)

3-Djemiar Hassen (Bordj Bou Arreridj)

Cadettes :

1-Maachi Amina (Bordj Bou Arreridj)

2-Mazouzou Sana (Sétif)

3-Nacef Narimène (Bordj Bou Arreridj)

Cadets :

1-Chinioui Kheireddine (Bordj Bou Arreridj)

2-Nizar Yacine (Bordj Bou Arreridj)

3- Kerkari Yaakoub (Sétif)

Juniores :

1-Boudoukha Yasmine (Sétif)

2-Zentar Souheila (Sétif)

3-Lemari Chaïma (Bordj Bou Arreridj)

Juniors :

1-Saber Abed (Bordj Bou Arreridj)

2-Akram Abed (Bordj Bou Arreridj)

3-Khartech Ouenas (Bordj Bou Arreridj).


Partager cet article :

Commenter cet article
الرد على هذا المقال


Derniers articles
Notre site utilise des cookies à diverses fins, notamment pour personnaliser les publicités. En continuant à utiliser ce service, vous acceptez notre utilisation des cookies.   En savoir plus